雪糕为什么越来越贵 不认识的雪糕不要拿
炎炎夏日到来,大家又开始大肆购入雪糕汽水了,可是不知道为何,现在的雪糕价格动辄好几块,你知道雪糕为什么越来越贵吗?
在大家的记忆中,雪糕的价格一般不会很贵。大多数雪糕在五毛钱到几块钱之间不等,对于六七十年代的朋友来说,当年吃雪糕甚至只要几毛钱。
然而,近年来,雪糕的价格一直在不知不觉中上涨,目前市面上的雪糕大部分都达到了三元以上,大部分都达到了五元以上,一元甚至两元的雪糕已经慢慢“消失”了。
尤其是那些网红品牌,一个普通的雪糕很容易就能达到10元以上,甚至几十元,毫不夸张的说,雪糕已经成为一种奢侈品,而不是普通的冷饮。
看到如此昂贵的雪糕价格后,许多人感叹他们几乎买不起雪糕。如果一个雪糕均价10元,一家四口一天就要花四五十元,一个月后,如果他们每天都吃雪糕,光是花在雪糕上的钱就达到几千块,这可不是个小数目。
那为什么现在雪糕越来越贵了?是因为成本上涨吗?
不否认成本上涨确实对雪糕有一定影响,以前雪糕的价格比较便宜,是因为当时的原材料成本比较便宜。许多雪糕是由奶制品和水混合而成的,所以总体成本较低。
然而,近年来,市场上的雪糕越来越多样化和个性化,相应的雪糕成本也越来越高。
除了常规的人工成本和不断上涨的设备成本,最重要的是雪糕的材料成本也在上涨。比如目前很多雪糕都不是单纯用乳制品做的,有些雪糕会选择上等牛奶甚至进口牛奶,而且雪糕棒使用的一些原料,比如蓝莓,都是使用进口材料,所以相应的生产成本也比较高。
但据雪糕业内人士透露,即使雪糕各种原料成本上涨,单支高端雪糕的生产成本也基本不会超过6元。
如今一些网红品牌雪糕为了提高品牌影响力,会花大价钱进行营销。大量的营销投入不仅能提高品牌的知名度和影响力,还能俘获众多用户。
对于这些网红品牌来说,短期内,他们更看重的不是盈利空间,而是用户数量和市场份额,这样才能在资本市场获得更大的溢价。比如将来上市后,这些企业就可以源源不断地从股市中赚钱。
正因为如此,他们不惜在营销和包装上投入大量资金,从而大大增加了雪糕本身的整体成本。
但即使这些雪糕非常昂贵,一些网红品牌的平均售价也可以达到15元以上,仍然能够得到消费者的认可。
现在,很多人之所以愿意为这些昂贵的雪糕买单,只能说明人们买的不是雪糕,而是一种体验,一种时尚。
尤其是年轻人,他们追求个性,喜欢跟风,一些网红品牌没买过就显得过时,所以愿意为这些昂贵的雪糕买单。
但客观来说,十几元的雪糕和五六元的雪糕没有太大区别。相反,这些网红雪糕噱头数不胜数,可能会降低雪糕本身的营养价值。
从食品营养学的角度来看,雪糕中蛋白质和乳脂的含量越高,其性价比就越高,也就是说雪糕上的成分越少,就越值钱。
如果一些网红品牌只是简单地添加各种材料和口味来迎合消费者的喜好,可能会降低雪糕本身的营养价值。
所以在购买雪糕的时候,一定要理性对待。在保证食品安全卫生的前提下,其实5元左右的雪糕和10元以上的雪糕没有太大区别。